Форум, посвященный Всемирному дню охраны труда: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда»

      Комментарии к записи Форум, посвященный Всемирному дню охраны труда: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда» отключены

11 апреля 2023 года в Правительстве  Липецкой области прошел Форум, посвященный Всемирному дню охраны труда:

 «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда»

«Развитие сферы охраны труда предусматривает формирование профилактической модели обеспечения безопасности работников на производстве и повышение уровня культуры безопасного труда, — обратилась с приветственными словами к участникам форума заместитель Губернатора Липецкой области Белоглазова Ольга Николаевна. В сложившейся геополитической ситуации российские компании столкнулись с проблемой ограниченного доступа к международным программам и практикам в области охраны труда, не имеют возможности прохождения сертификации в соответствии с международными стандартами. В связи с этим остро встаёт вопрос по формированию отечественной модели  безопасной и здоровой рабочей среды в организации производственного процесса.  Правильные, здоровые условия труда, возможность безопасно выполнять свою трудовую деятельность – это не только та основа и принцип на котором строиться любое предприятие, но и право каждого работника».

Работу форума открыла выставка средств индивидуальной защиты от ведущих отечественных производителей. В ходе работы форума действовали консультационные пункты по вопросам охраны труда, которые  представили:

— Социальный Фонд России

— Государственная инспекция труда в Липецкой области

— медицинские организации (Центр профпатологии;  Центр СПИД — экспресс тестирование на ВИЧ).

— организации, оказывающие услуги в области охраны труда, в том числе ГОАОУ ДПО «ЛОУКК».

В рамках пленарной сессии в Большом зале Правительства Липецкой области участниками форума были рассмотрены практики реализации государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников в условиях изменения нормативных правовых актов в области безопасности, предложены новые проекты взаимодействия бизнеса и власти, профилактические модели и мероприятия, практика применения нового порядка обучения по охране труда и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты как инструмента формирования безопасной и здоровой производственной среды.

После официальной части проводились практические сессии:

на первой площадке в Большом зале Правительства на тему «Новый порядок обеспечения работников СИЗ» (Большой зал) выступила Пилипенко Татьяна Валерьевна, заместитель генерального директора по вопросам стандартизации и технического регулирования ГК «Восток-Сервис», эксперт регулярной гильотины 5 Российской трехсторонней комиссии при Правительстве РФ;

вторая площадка — Малый зал Правительства на тему «Практика применения нового порядка обучения. Реестры по охране труда», спикер Лысак Алена Петровна — директор департамента дополнительного профессионального образования компании ООО «Смарта».

В работе форума приняли участие более 200 компаний и организаций всех форм собственности.  

В призовой викторине участникам форума было предложено ответить на актуальные вопросы по охране труда. Одним из победителей, получившим приз от нашего учебного комбината, стала специалист по охране труда АО «Рафарма» Любовь Сашенко!